SmarTuk L2

Das elektrische Lieferfahrzeug für die Innenstadt

Der SmarTuk L2 ist das modulare 100 % elektrische Lieferfahrzeug für die letzte Meile. Bereits ab 15 Jahren fahrbar, mit 120 km Reichweite und 1,5 m³ Laderaum.

​
Anfrage senden
Probefahrt vereinbaren
120 km
Reichweite
1,5 m³
Ladevolumen
L2e
EU-Zulassung
SmarTuk L2 mit geschlossener Ladebox parkt am Straßenrand vor einem Wohnhaus, während ein Paketbote im Hintergrund eine Lieferung zustellt.
Warum SmarTuk L2

Sechs Gründe, warum Flottenbetreiber wechseln.

​
01 · Antrieb

100 % elektrisch

Emissionsfrei und in nur 5 Stunden Ladezeit auf 80 %. Geladen wird an der Standard-230-V-Steckdose – keine teure Infrastruktur nötig. Ideal für nachhaltige Lieferflotten.

​
02 · Zulassung

Mit Straßenzulassung

EU-homologiert nach WVTA in der L2e-Fahrzeugkategorie. Sofort einsatzbereit in der gesamten EU – inklusive vollständiger CoC-Dokumentation.

​
03 · Wendigkeit

Kompakt & agil

137 cm Breite, 290 cm Länge und kleiner Wendekreis. Ideal für enge Straßen, historische Altstädte und effizientes Last-Mile-Delivery.

​
04 · Telematik

Vehicle Intelligence System

Live-Tracking, Batteriemonitoring, Routenoptimierung und Fahrtenauswertung. So behalten Sie einzelne Fahrzeuge und ganze Flotten besser im Blick.

05 · Cargo

Modulares Box-System

Eine Plattform mit flexiblen Box-Lösungen: Je nach Einsatzbereich sind Standard-, Warm- und Kaltlieferungen sowie individuelle Aufbauten möglich.

​
06 · Branding

Branding im Corporate Design

Individuelle Lackierung, Wrapping und Logo-Platzierung machen das Fahrzeug zu einem mobilen Markenträger Ihres Unternehmens.

Lassen Sie uns gemeinsam Ihren Einsatzbereich besprechen und die optimale Konfiguration ermitteln. Beratungstermin vereinbaren →

Direktvergleich

Roller, SmarTuk L2 oder Transporter?

Ein direkter Vergleich der drei häufigsten Lieferfahrzeug-Klassen in der Innenstadt: Der SmarTuk L2 schließt die Lücke zwischen Roller und Transporter: 5x mehr Ladevolumen als ein Roller und voller Wetterschutz – aber Zugang zu Zonen, in die Transporter nicht hineindürfen.

Lieferroller
L1 · Zweirad
SmarTuk L2
L2e · Dreirad
Diesel-Transporter
N1 · Kleintransporter
Antrieb
Meist Elektro
100% elektrisch
Meist Diesel
Laderaum
~0,3 m³
1,5 m³
5–10 m³
Reichweite
~80 km
bis 120 km
400+ km
Wetterschutz
Keiner
Vollkabine
Vollkabine
Umweltzonen
Erlaubt
Erlaubt
Eingeschränkt
Führerschein
AM (ab 15)
AM (ab 15)
B (ab 18)
Betriebskosten
Niedrig
Niedrig
Hoch
Wendigkeit
Hoch
Hoch
Niedrig
← horizontal scrollen →
Produktvideo

So kompakt kann professionelle City-Logistik sein.

Lassen Sie uns gemeinsam Ihren Einsatzbereich besprechen und die optimale Konfiguration ermitteln. Beratungstermin vereinbaren →

Technologie

Das Fundament hinter jeder Tour.

Leistungsstarke LFP-Batterie, intelligente Fahrzeugdaten und messbare Nachhaltigkeit – entwickelt für Flotten, die zuverlässig, effizient und zukunftsfähig unterwegs sein müssen.

Hauseigene LFP-Technologie.

Mehr Sicherheit, mehr Lebensdauer, mehr Zuverlässigkeit: Unsere moderne Lithium-Eisenphosphat-Batterie (LFP) überzeugt durch hohe thermische Stabilität und robuste Performance im Alltag. Entwickelt und montiert direkt bei eTuk Factory.

7,6 kWh
Basis-Kapazität, erweiterbar nach Bedarf
5 Std.
Ladezeit auf 80 % an Standard-230V
3.000+
Ladezyklen Lebensdauer
120 km
Reichweite pro Ladung
Lithium-Ionen-Batterie

Vehicle Intelligence System (VIS)

Das Vehicle Intelligence System unterstützt Betreiber mit Echtzeitdaten zu Batterie, Fahrzeugstatus, Fahrten und möglichen Fehlermeldungen. So behalten Sie einzelne Fahrzeuge oder ganze Flotten besser im Blick und können Wartung, Einsatzplanung und Betrieb vorausschauender organisieren.

​

Batteriestatus und Performance im Blick

​

Live-Tracking und Flottenübersicht

​

Routenvorschläge und Fahrtenauswertung

Vehicle Intelligence System (VIS)

Nachhaltigkeit, die sich rechnet.

Nicht nur ein Image-Argument: Mit CSRD, ESG-Reporting und Lieferkettengesetz wird Nachhaltigkeit zum messbaren Geschäftsfaktor.

​

Im Betrieb emissionsfrei

Fertigung in Portugal mit Fokus auf CO₂-Reduktion. Im Betrieb 100 % emissionsfrei. Ideal für Umweltzonen und Innenstädte.

​

Vollständig recycelbar

Materialien und Komponenten sind am Ende der Nutzungsdauer recycelbar. Kreislaufwirtschaft statt Sondermüll.

​

Second-Life-Batterie

Ausgediente Batterien erhalten ein zweites Leben als stationärer Energiespeicher. Eine Batterie, zwei Lebenszyklen.

Schutz und Branding

Sicher fahren. Sichtbar auftreten.

Nahaufnahme eines SmarTuk L2 mit schwarzem Ledersitz und sichtbarem Sicherheitsgurtschloss an der Seite; im Hintergrund sind grüne Büsche zu sehen.

Sicherheit serienmäßig.

Geschlossene Fahrerkabine, ergonomisches Cockpit und integrierte Sicherheitssysteme. Damit Ihre Fahrer mit dem Fahrzeug arbeiten und nicht dagegen.

​

Geschlossene Fahrerkabine

Vollständiger Wetterschutz bei Regen, Wind und Sonne.

​

Robuste Fahrgastzelle

Stabiler Metallrahmen, Sicherheitsgurt und aufprallresistente Innenteile.

​

Verstellbarer PU-Lederersitz

Komfortabel auf langen Schichten.

​

Smart-Cockpit

Klar strukturiertes Cockpit mit allen relevanten Fahrzeugdaten in Echtzeit.

Branding im Corporate Design

Karosserie, Cargo-Box und Innenraum können im Corporate Design Ihres Unternehmens gestaltet werden – von dezenter Logo-Platzierung bis zum vollständigen Wrapping. So wird der SmarTuk L2 nicht nur zum Lieferfahrzeug, sondern zur mobilen Markenfläche.

​

Lackierung oder Folierung in Wunschfarbe

​

Personalisiertes Logo und Beschriftung

​

Große Werbefläche auf Cargo-Box und Fahrzeug

SmarTuk L2 mit großer Werbefläche an der Seite, geparkt auf einer nassen Stadtstraße neben einem Radweg.

Lassen Sie uns gemeinsam Ihren Einsatzbereich besprechen und die optimale Konfiguration ermitteln. Beratungstermin vereinbaren →

Einsatzbereiche

Gebaut für Unternehmen, die Städte beliefern.

Der SmarTuk L2 ist kein Hobbyfahrzeug. Er ist ein Werkzeug für professionelle Last-Mile-Zustellungen – entwickelt mit Logistik-, Handels- und Lieferpartnern.

Ein Paketzusteller trägt mehrere braune Versandkartons mit Adressaufklebern auf dem Arm.
Logistik

Paket- & Kurierdienste

Letzte Meile für Kurier-, Express- und Paketdienste in Umweltzonen und historischen Altstädten.

Apothekerin in weißem Kittel greift lächelnd in ein Regal mit Medikamentenpackungen.
Gesundheitswesen

Apotheken & Medikamente

Sichere, geschlossene Medikamentenzustellung für Apotheken und Kliniken.

Pizza mit Hähnchen, Ananas, roten Zwiebeln, geschmolzenem Käse und Koriander auf einem Holzbrett.
Gastronomie

Restaurant & Essen

Warm- und Kalt-Boxen für Catering, Restaurants und Lebensmittellieferdienste.

Person verpackt einen Karton auf einem Arbeitstisch mit Packpapier und Versandmaterial in einem hellen Studio.
Retail

Einzelhandel

Same-Day-Delivery vom Geschäft zum Kunden. Store-to-Door-Konzepte effizient umsetzen.

Ein Zangenmultimeter liegt zwischen Kabeln, Prüfspitzen und Werkzeug auf einem gefliesten Boden.
Gewerbe

Handwerksbetriebe

Material- und Werkzeugtransport in der Innenstadt. Auch dort, wo Transporter nicht mehr hindürfen.

Ein Gärtner trimmt mit einem Rasentrimmer die Kante um einen kegelförmigen Strauch in einer gepflegten öffentlichen Parkanlage.
Kommunen

Stadtlogistik

Werkzeug für die kommunale Klimastrategie. Emissionsfreie Innenstadtlogistik für Grünpflege, Facility & kommunale Dienste.

Individuelle Konzepte
Individuell

Individuelle Konzepte

Ihr Anwendungsfall ist nicht dabei? Wir entwickeln gemeinsam mit Ihnen die passende Konfiguration.

Vertrauen & Erfahrung

Etablierte Technologie aus Europa

Europäische E-Mobilität, persönliche Beratung und verlässliche Betreuung für professionelle Einsatzbereiche. Denn Vertrauen entsteht nicht durch Versprechen, sondern durch Erfahrung, Service und klare Zuständigkeiten.

Persönlicher Ansprechpartner
Internationales Partner- & Servicenetzwerk
30+
Länder weltweit aktiv
Im täglichen kommerziellen Einsatz – von skandinavischen Wintern bis zu südeuropäischen Sommern.
12.000+
Fahrzeuge produziert
Eine Stückzahl, die für ausgereifte Serienfertigung und stabile Lieferketten steht – kein Prototyp, sondern bewährte Industrieware.
15+
Jahre Erfahrung
Über 15 Jahre ausschließlich auf elektrische Nutzfahrzeuge spezialisiert. Eine Plattform, die mit ihrem Markt gereift ist.

Erfahren Sie, wie wir Unternehmen, Kommunen und Partner unterstützen. Mehr über uns erfahren →

Technische Daten

Antrieb

Motortyp
IPM (Permanentmagnet)
Nennleistung
4 kW
Höchstgeschwindigkeit
35 / 45 km/h (regelbar)
Steigfähigkeit
20 %
Rückwärtsgang
Serienmäßig

Batterie

Typ
Lithium-Eisenphosphat (LFP)
Kapazität
7,6 kWh
Reichweite
bis 120 km
Ladezeit
ca. 5 Std. (bis 80 %)
Ladezyklen
3.000+

Abmessungen & Gewicht

Länge
2.900 mm
Breite
1.370 mm
Höhe
1.120 mm
Radstand
2.210 mm
Wendekreis
6,5 m
Leergewicht (mit Batterie)
430 kg
Maximale Nutzlast
200 kg
Standard-Box (B×T×H)
1.000×1.200×1.000 mm

Zulassung & Fahrer

EU-Fahrzeugkategorie
L2e
Homologation
EU-WVTA
Führerschein
AM
Anzahl Sitze
1 (PU-Leder, schwarz)
Plattform-Varianten
Cargo · Pickup · Box
Standardfarben
Weiß · Schwarz · Stone Grey
Individualisierung
Wrapping & Lackierung
Telematik
VIS (Vehicle Intelligence System) integriert

Detaillierte Datenblätter und individuelle Konfigurationen auf Anfrage. Beratungstermin vereinbaren →

Häufig gestellte Fragen

Welchen Führerschein brauche ich für den SmarTuk L2?

Der SmarTuk L2 ist als L2e-Fahrzeug klassifiziert und kann mit dem AM-Führerschein (Mopedführerschein) gefahren werden – also bereits ab 15 Jahren. Das erweitert Ihren potenziellen Fahrerpool erheblich gegenüber einem klassischen Transporter, der einen B-Führerschein verlangt.

Wie hoch ist die Reichweite im realen Lieferbetrieb?

Die Reichweite beträgt bis zu 120 km pro Ladung – ausreichend für einen vollen Liefertag in der Innenstadt. Da der SmarTuk L2 in nur ca. 5 Stunden auf 80 % geladen ist, sind außerdem mehrere Einsatzzyklen pro Tag möglich.

Darf der SmarTuk L2 in Fußgängerzonen und Umweltzonen einfahren?

Als 100 % elektrisches L2e-Fahrzeug erfüllt der SmarTuk L2 die Anforderungen von Umwelt- und Innenstadtzonen. Die genauen Anforderungen hängen von Einsatzland und Einsatzart ab und werden in der Beratung geklärt.

Wie lange dauert eine vollständige Ladung?

An einer Standard-230-V-Steckdose ist die Batterie in ca. 5 Stunden auf 80 % geladen. Es ist keine spezielle Ladeinfrastruktur erforderlich.

Kann ich das Fahrzeug im Corporate Design meiner Marke bekommen?

Ja. Lackierung, Wrapping, Logo-Platzierung und individuelle Box-Designs sind möglich. Wir entwickeln gemeinsam mit Ihnen die Konfiguration, die zu Ihrer Marke passt.

Was kostet der SmarTuk L2?

Der Preis hängt von Konfiguration, Box-Variante, Branding und Bestellmenge ab. Wir erstellen Ihnen gerne ein individuelles Angebot. Leasing- und Finanzierungsoptionen sind verfügbar.

Welche Leistungen umfasst unser Service?

Wir begleiten Sie von der ersten Konzeptidee bis zum laufenden Betrieb – mit persönlicher Beratung, zuverlässigem Service und einem etablierten internationalen Partner- und Servicenetzwerk.

Ihre Frage ist nicht dabei? Kontaktieren Sie uns – wir beraten Sie individuell zu Modell, Konfiguration und Einsatzbereich. Vertrieb kontaktieren →

SmarTuk L2 steht auf einer gepflasterten Auffahrt vor einem Metalltor, umgeben von Bäumen und Felswand im warmen Abendlicht.
Bereit für den nächsten Schritt?
Gerne beraten wir Sie persönlich und erstellen Ihnen auf Wunsch ein passendes Angebot für Ihren Einsatzbereich.
​
Anfrage senden
Probefahrt vereinbaren